RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​JTI снова демпингует на сигаретном рынке - СМИ

Клиенты табачного дистрибутора-монополиста TEDISUkraine получили письмо от компании JTI Украина (один из международных производителей сигарет, работающих на рынке Украины) о том, что с 22 августа сигареты ТМ "LD KS Special Blue" будут отгружаться по новой цене – 20 грн. за пачку.

Об этом сообщает издание Деньги.UA.

"Производитель "рекомендовал" розничным точкам продавать эти сигареты по 21 грн. за пачку. Хотя, несколько недель назад в розничной торговле сигареты ТМ "LD KS Special Blue" стоили 27,3 грн за пачку", - сообщает издание.

Цена на сигареты LD KS Special Blue несколько недель назад - 27,3 грн.

С точки зрения действующей нормативной базы, никаких нарушений не допущено – максимальная розничная цена пачки сигарет, регламентированная текущим законодательством Украины - 26 грн (+5% размер регионального акцизного сбора).

Но, как утверждает Деньги.UA, мотивы компании JTI - начать новую ценовую войну в сегменте доступных сигарет. Так как, во-первых, снизятся продажи у других производителей недорогих сигарет, потому что разницы в цене в 3-4 гривны является довольно значимой для украинского курильщика. Во-вторых, компания заработает быстрые деньги, поскольку челноки приграничных с Европой областей мгновенно скупят дешевые сигареты и контрабандой отправят их в ту же Польшу, где стоимость самой доступной табачной пачки около 13 злотых (а это практически 100 грн.)

Фрагмент письма от компании JTI Украина клиентам TEDISUkraine.

В-третьих, по мнению издания, становится очевидно, почему компания JTI Украина является одним из последовательных сторонников введения минимальных розничных цен (МРЦ) на табачные изделия, наряду с "Филип Моррис Украина" и "В.А.Т.-Прилуки".

"В 2016-2018 гг. в парламент с их подачи подавалось несколько законопроектов об МРЦ, которые, в конце концов "вылились" в лоббируемый международными компаниями законопроект "О внесении изменений в статью 221 Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения табачных изделий. В нем предлагается введение коэффициентов к сумме акцизного налога в зависимости от стоимости сигарет – чем ниже стоимость, тем выше коэффициент. По сути, для рынка установят минимальную стоимость сигарет, ниже которой опускаться будет нельзя. Несложно заметить, что цен на наиболее маргинальные премиальные бренды и бренды "средний+" такой механизм не затронет. Зато с рынка будут вытеснен наиболее популярный сегмент дешевых сигарет с фильтром - причины давления на Кабмин и депутатов, очевидны». Правда, выгода государству от таких инициатив довольно сомнительна", - сообщает Деньги.UA.

Издание также напомнило, что в конце 2015 г. четверка транснациональных компаний уже снижала одновременно цены на сигареты на 3-4 грн/пачка, что привело к бюджетным потерям в виде недополученного акцизного сбора и налога на прибыль. Случай привлеку внимание АМКУ, который обвинил дистрибутора "Тедис" в злоупотреблении монопольным положением и оштрафовал компанию на 431 млн. грн. В отношении производителей также было возбуждено дело о подозрении в антиконкурентном ценовом сговоре, которое, впрочем, последствий не имело.