RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Тимошенко рассказала, что может вывести экономику из тени

Уменьшение налогового давления на предпринимателей, отмена НДС, ЕСВ и 37 квази-налогов, а также реформирования органов налоговой службы - эта задача Нового экономического курса.

Об этом заявила Юлия Тимошенко во время презентации программы экономического развития страны в Киеве.

Председатель партии "Батькивщина" отметила, что одна из причин экономических проблем в стране - тенизация половины объема экономики Украины из-за неэффективной и враждебную для бизнеса налоговую политику/

"Налоговая система является неадекватной, не соответствует целям и задачам, а также стала системой террора отечественного предпринимательства", - отметила Тимошенко.

Налоговая нагрузка в Украине, отмечает Юлия Тимошенко, является крайне высоким и составляет 39% ВВП, а с учетом "коррупционного налога для бизнеса" равна 48% ВВП, тогда как по мировым стандартам не должно превышать 29%.

Тимошенко уверена, что надо отказаться от единого социального взноса в пользу персонифицированной пенсионной системы, как и от коррупционного НДС.

"Более 50 стран мира не имеют налога на добавленную стоимость. Среди них: США, Япония, Сингапур, Австралия и др. Поэтому я хочу предложить заменить НДС на выбор тем налогам, которые имеет или Япония, или США, или Сингапур. Лучше поставить умеренный налог на реализацию товаров и услуг, постепенно снижать его, но сделать надежную базу, посильный налог, и убрать коррупцию", - констатировала политик.

Председатель партии "Батькивщина" предлагает отменить 37 квазиналогов, формирующие только 0,48% доходов в бюджет, но есть при этом "коррупционной кормушкой".

Также политик обратила внимание на то, что мировым трендом является смягчение системы налогообложения и уменьшения налоговой нагрузки на бизнес.

"Снижение ставок налогов не выводит экономику из тени. Единственный путь для построения новой экономики - изменение системы налогообложения", - подытожила лидер партии.