RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Порошенко, G7 и крупнейшие экономики мира: в Харькове прошел масштабный инвестиционный форум

Своеобразные рекорды были установлены на состоявшемся в Харькове в субботу Х Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы".

Об этом сообщается на сайте ХОГА.

Отмечается, что впервые в Украине в регионе одновременно собрались послы и представители всех стран-участниц G7, а также всех десяти государств- крупнейших экономик мира. 35 международных делегаций участвовали в работе крупнейшей экономической площадки всего восточноевропейского пространства, из них – 18 прибыли во главе с послами. Всего же форум посетило более 600 представителей крупного бизнеса, промышленных, инвестиционных, инновационных корпораций, дипломатов, политиков, ученых, народных депутатов, руководителей министерств и ведомств Украины.

Высокий статус мероприятий подтвердило и участие в открытии работы форума Президента Украины Петра Порошенко. В своем выступлении глава государства отметил роль региона, как форпоста украинской промышленности.

"Харьков – это сердце украинской промышленности. И, безусловно, в полной мере использовать этот потенциал – это принципиальная задача и для правительства, и для парламента, и для Президента. И я хотел бы здесь подчеркнуть эффективность усилий областной власти и поблагодарить председателя областной государственной администрации. Госпожа Юлия, моя благодарность!", – сказал Президент в своей речи к участникам форума.

Два пленарных заседания и три панельные дискуссии были посвящены поиску оптимальной формулы успеха для Украины в условиях интеграционной модели развития экономики, децентрализации и восходящих трендов креативной экономики и новых индустрий.

Высокий уровень представительства, тематики и участников дискуссии, подготовки и организации форума отметили бизнесмены, дипломаты и политики.

Так, Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в Украине Нгуен Ань Туан поблагодарил руководство области за комфортные условия, созданные в регионе для граждан его государства, которые живут, учатся и ведут бизнес на территории Харьковской области.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Албания в Украине Шпреса Курета подчеркнула, что "участие представителей руководства и бизнесменов из многих стран говорит о внимании государств и дипломатов к Украине. Это рисует четкий курс Украины на пути реформ".

"Харьковщина - регион, который граничит с зоной военного конфликта. Но благодаря системной работе ХОГА, которую возглавляет Юлия Светличная, благодаря жителям области, регион успешно и динамично развивается. Украина движется в правильном направлении. Развиваются общество и демократические ценности. Мы видим экономические реформы и борьбу с коррупцией, что делает страну стабильной. Это важно для стран-партнеров и международных организаций", - сказала госпожа Посол.

Представитель Президента в Верховной Раде Украины, народный депутат Ирина Луценко отметила, что Президент Украины Петр Порошенко высоко ценит эффективность управления регионом областной властью.

"Президент Украины возлагает очень серьезные надежды на Харьковскую область, верит в нее и любит ее. Он всегда отмечает, что Харьковщина - это край научной мысли, студенчества, машиностроения, промышленного потенциала. И если выйдет на Харьковщине построить нашу Украину, значит, получится и во всей Украине", - сказала народный депутат Украины Ирина Луценко, подчеркнув значение Харьковской области для развития всей Украины.

"Площадка харьковского инвестфорума уже не раз доказала свою необходимость. Наши партнеры и даже конкуренты уже готовятся приехать сюда в сентябре и договориться на годы вперед. Хочу поблагодарить от имени машиностроителей Президента Украины за высокую оценку машиностроения Харьковщины и заверить, что мы будем двигаться - загрузка в этом году уже сформирована, мы не подведем. Благодарим областную государственную администрацию и Юлию Александровну Светличную за высокий уровень подготовки форума мобилизацию нас, гостей и всей Харьковщины",- выразил благодарность итогам работы форума и подписания ряда контрактов организаторам мероприятия и руководству страны генеральный директор АО "Турбоатом" Виктор Субботин.