RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

В Украине рассказали, сколько кораблей незаконно посетили порты Крыма

В портах оккупированного Крыма зафиксированы 1207 заходов суден и грузовых танкеров, 1123 из которых - заходы судов под флагом Российской Федерации.

Об этом сообщается на сайте Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Количество заходов судов, на которых работает AIS (Automatic Identification System), зафиксировано за период с 1 августа 2017 г. по 30 сентября 2018 года.

В частности, за указанный период под флагом РФ зашли 98 судов, 84 захода осуществили суда под флагами других стран (Республики Палау - 20, Республики Того - 17, Союза Коморских Островов - 10, Республики Сьерра-Леоне - 9, Республики Молдова - 7, Объединенной Республики Танзания - 6, Республики Панама - 5, Республики Мальта - 3, Турецкой Республики - 2, Островов Кука - 2, Островов Питкэрн - 1, Республики Судан - 1, Федерации Сент-Китс и Невис - 1).

"В течение 2018 года наблюдается тенденция снижения заходов судов под флагами иностранных государств", - отметили в МинВОТ.

В ведомстве напомнили, что морские порты, расположенные на территории Крыма в Евпатории, Керчи, Севастополе, Феодосии и Ялте закрыты распоряжением правительства от 30 апреля 2014 г. и приказом Мининфраструктуры от 16 июня 2014 г.

Заход судов под иностранными флагами в порты Крыма является нарушением норм международного права как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также нарушением законодательства Украины и влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную.

Напомним, как сообщал "Апостроф. Экономика", оккупационные власти Крыма скрывают аварии с газовыми турбинами Siemens, которые завезли на аннексированную территорию полуострова в обход международных санкций.