RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Перевод денег впустую: экономист оценил газовую авантюру Путина в Европе

Газовый вопрос о постройке газопровода в Европе пока не решен.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал российский специалист по нефтегазовому рынку, партнер информационно-консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

"Давайте посмотрим на Болгарию. Чтобы из Болгарии "Турецкий поток" пошел дальше в Сербию, необходимо построить в Болгарии фактически новый газопровод. В Болгарии есть кольцо газопроводов. Те крупные магистральные газовые трубы, которые идут сейчас из России через Украину, Румынию и Болгарию в Турцию, можно "развернуть", это не очень сложная операция. Но Румынии этот газ не нужен. Зачем Болгария будет посылать газ в Румынию?! Значит, нужно строить новую трубу - не в Румынию - а Сербию", - сказал экономист.

Также он отметил, что в Сербии "Газпром" нанял итальянскую компанию Saipem, чтобы там получать разрешения на строительство, все урегулировать, сделав своими представителями.

"Но в Болгарию газ пока войти не может. Во-первых, у Болгарии нет денег на строительство такой новой трубы. "Газпром" предлагает кредит на строительство или оплатить своими собственными, с чем категорически не соглашается Европейская Комиссия. Она говорит, что это нарушает все правила, потому что это будет уже газпромовская труба. Этот вопрос не решен", - отметил Крутихин.

По его словам, в Европе настаивают, что прокачивать по этой трубе исключительно российский газ - нарушение и монополизм.

"Это означает, что по требованию Европейской Комиссии болгары должны покупать газ еще на территории Турции, либо же его должна купить Турция и продавать дальше. Для этого у компании "Булгаргаз" нет ни денег, ни персонала, который умеет это делать, ни опыта. То есть этот путь для "Булгаргаз" тоже закрыт. Значит, "Булгартрансгаз" не в состоянии без денег построить трубу через Болгарию, а "Булгаргаз" — не в состоянии покупать и перепродавать российский газ", - заявил российский специалист по нефтегазовому рынку.

Он подчеркнул, что проблемы не решены.

"Получается повторение старого сценария: когда "Газпром" начинал строить "Южный поток" и уже вложил в этот проект $17 млрд, закупил трубы для морской части, сложил их в Болгарии, не было никакого решения от Евросоюза. То есть это фактически перевод денег впустую. Тем более, что часть труб на территории России пришлось снова выкапывать. Повторяется некрасивая картина: это очень дорогостоящий авантюризм без расчета, куда пойдет газ и как будут использованы вложенные деньги", - подытожил партнер информационно-консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

Подробней читайте в материале "Апострофа" - "Путин не возьмет Украину в газовое кольцо: две главные причины".