RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Блогер рассказал почему оценщики боятся реформы рынка оценки недвижимости

На рынке оценки недвижимости назревает скандал - сообщество оценщиков и активисты на грантах выступают против законопроекта № 2047-1, который зарегистрирован в Верховной Раде. В нем предлагается закрыть оценщикам доступ к сделкам с недвижимостью, а вместо них операции с недвижимостью будут оцениваться через электронные площадки, подсоединенные к базе ФГИ. Оценщики ратуют за принятие другого проекта - № 2047, который ликвидирует авторизированные торговые площадки и дает право оценщикам напрямую работать с Единой электронной системой оценки Фонда госимущества Украины.

Об этом в своем блоге на "Украинской правде" пишет журналист и блогер Сергей Лямец.

По мнению автора, главный вопрос – кто заработает на более чем 700 тысячах сделок в год.

Оценщики конкурируют за рынок, привлекая активистов и рассказывая о коррупции в системе. При этом они испортили репутацию профессии, занижая стоимость объектов ради обогащения. В 2018 году ФГИУ запустил Единую базу отчетов об оценке, внутри которой появился блок сравнения цен, и лазейка по искусственному занижению стоимости объектов была практически закрыта. Новая система, как считает автор, технологически очень похожа на Prozorro и ее критика вызывает сомнения в предвзятости. Кроме того, запуск Единой базы дал солидный финансовый результат: за год новая система оценки принесла госбюджету более 9 млрд грн.

Рассуждая о причинах протеста оценщиков против законопроекта № 2047-1, автор отмечает:

"Причин две. Первая – оценщиков устраняют как класс, запрещают работать с недвижимостью. Придется или самим становиться электронными площадками, или терять профессию. Вторая причина – риск монополизации рынка площадок. Что оценщики, если захотят сделать свою площадку, просто не смогут ее зарегистрировать. Чтобы избежать его, нужно дополнительно урегулировать процесс регистрации площадок", - считает журналист.

По мнению автора, двухуровневые системы оценки (№ 2047-1) лучше одноуровневых (№ 2047). Последние - "СЕТАМ", приводят к монополии и непрозрачности.

"С одноуровневой системой мы рискуем получить типично украинское явление – коррупционный междусобойчик. Могут ли в нем участвовать оценщики? Сомневаетесь?", - спрашивает блогер.

Двухуровневые системы, напротив, дают больше возможностей для контроля со стороны клиента. Как считает автор, ликвидация электронных площадок, которая предлагается №2047, не выгодна клиентам - придется искать оценщика и договариваться, а затем регистрировать сделку с недвижимостью. Если площадки сохранить (№ 2047-1), то клиенту достаточно прийти к нотариусу, который внесет в систему данные по шаблону.

Несмотря на разницу в подходах к реформе рынка оценки, автор убежден, что депутатов объединяет желание побороть коррупцию - поломать систему, которую в СМИ связывают с нардепом Антоном Яценко.

"Депутаты "Слуги народа" хотят выписать все так, чтобы коррупции не было", - заметил он.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: