RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

"Укргазвыдобування" может потерять миллионы из-за недобросовестного поставщика

Государственная компания "Укргазвыдобування" рискует потерять порядка 182 млн грн из-за неправомерных действий поставщиков оборудования.

Об этом сообщает издание "Антикор" в статье "Олег Аверьянов рвет "Укргазвыдобування" на китайский кран".

Как пишет издание, компания уже проиграла суд первой инстанции, согласно решению которого, вместо заказанной техники "Укргазвыдобування" обязана будет принять на баланс "китайский хлам" от компании "Пожмашина" Олега Аверьянова.

Суть проблемы в том, что в результате тендера на закупку 10 автомобильных кранов, объявленного летом 2018 года, "Укргазвыдобування" получила технику, не соответствующую тендерной документации.

"В октябре 2018 года был объявлен победитель тендера. По результатам торгов им стало ООО "Киевский республиканский автоцентр" ("КРА", код ЕГРПОУ 21457519, конечные бенефициары - семья Затхей). С ним заключили договор на поставку 10 кранов китайского производителя XCMG XCA60_E на сумму 182 млн грн... Участники рынка уверены, что за Затхеями стоит скандальный член Радикальной партии Олег Аверьянов, хозяин компании "Пожмашина", - отмечают журналисты.

Однако оказалось, что краны проходят по техническим документам как "внедорожная движущаяся техника". И их невозможно будет эксплуатировать на общих дорогах, поскольку фактическая нагрузка на ось превышает предусмотренную правилами дорожного движения. Это означает, что для перевозки техники между площадками "Укргазвыдобуванню" придется купить еще несколько трейлеров, на которых перевозить краны. Кроме того, двигатели машин не сертифицированы по Евро-5.

"Понимая, что "Укргазвыдобування" не будет принимать товар, который она не заказывала и что на горизонте замаячил огромный штраф, "КРА" решает играть на опережение и … подает в суд с требованием изменить условия контракта: убрать требование по сертификату Евро-5 и требование возможности эксплуатации на общих дорогах. Кроме того, поставщик потребовал продлить сроки поставки на 90 дней", - говорится в статье.

Суд встал на сторону недобросовестного поставщика. Впрочем, отмечается в материале, "Укргазвыдобування" уже подала апелляцию на это решение.

"Если суды все-таки заставят "Укргазвыдобування" принять от аверьяновцев "непотріб" - ответственным должностным лицам филиала, который организовывал закупку, светит до 12 лет тюрьмы за нецелевую растрату госсредств в особо крупных размерах. Очевидно, что свое внимание эту ситуацию должен обратить и Антимонопольный комитет - регулятор в сфере публичных закупок. Ведь в случае достижения злоумышленниками своих целей и легализации прецедента смены условий договора под фактические, а не заявленные поставки, вся система приобретения госзаказчиками товаров и услуг объемом в несколько сот миллиардов гривен может пойти наперекосяк", - резюмируют журналисты.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика
Теги: