RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Когда закончится карантин и как это повлияет на экономику: в НБУ озвучили прогноз

В Национальном банке считают, что с середины мая следует снимать основные экономические ограничения, связанные с карантином из-за пандемии коронавируса, а в конце июня – разрешить проведение массовых мероприятий и деятельность туристических операторов - возобновить международные перелеты.

Об этом сообщается в Инфляционном отчете НБУ.

Так, эксперты НБУ указывают, что первый шаг в снятии карантина это ослабление ограничений на торговлю непродуктовыми товарами, услуги по личному уходу (парикмахерские и бьюти-индустрия), работу заведений общественного питания (рестораны и кафе), а также запуск общественного транспорта. Также в регуляторе предлагают запустить междугородное сообщение по Украине.

Проведение спортивных и развлекательных мероприятий, посещение кинотеатров, путешествия за границу, авиасообщения в Нацбанке предлагают возобновить к концу июня.

При этом предлагается еще на несколько месяцев ограничить проведение специфических мероприятий - больших концертов, спортивных чемпионатов и прочего.

"Остаточные ограничения не будут иметь заметного влияния на экономику, однако будут служить определенным барьером для распространения эпидемии", - отмечают эксперты НБУ.

Как утверждают в национальном регуляторе, вследствие карантина и кризиса экономика Украины сократится на 5% в 2020 году. Прямое влияние карантинных ограничений на экономику страны в 2020 году приведет к потере 2,5% ВВП.

Как сообщал "Апостроф", ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что карантин в Украине ослабят к 11 мая. При этом правительство может изменить свое решение, если ситуация с количеством заражений COVID-19 резко ухудшится.