RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Украине изменили правила выдачи пособий безработным: какую сумму дают и как получить

В связи с ростом безработицы во время карантина правительством введен ряд законодательных изменений по получению выплат для безработных.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Упрощены условия регистрации в службе занятости и получения пособия по безработице на период карантинных мер:

  • Обеспечена возможность подачи заявлений о предоставлении статуса безработного и пособия по безработице дистанционно, то есть на электронную почту центра занятости или через онлайн-портал государственных услуг "Дія".
  • Повышен с 650 до 1000 грн минимальный размер помощи по безработице на период карантина и в течение 30 дней после его завершения.
  • Зарегистрированным в службе занятости безработным пособие назначается с первого дня получения статуса, даже тем, кто был уволен в период карантина по собственному желанию (в карантин уволенным по собственному желанию помощь выплачивалась с 91 дня получения статуса).
  • Работодатели с малого и среднего бизнеса, которые остановили или сократили свою деятельность во время карантина, могут получить помощь по частичной безработице для покрытия расходов на зарплату рабочим, которым было сокращено рабочее время.

Отмечают, что действующим законодательством не установлено предельных сроков регистрации гражданина в государственной службе занятости после увольнения с работы. Но для того, чтобы получать помощь с учетом заработной платы по последнему месту работы, зарегистрироваться нужно в течение 6 месяцев после освобождения.

В случае возникновения вопросов, связанных с предоставлением услуг по трудоустройству в период карантина, можно звонить на линию государственной службы занятости - 0800 50 99 66

Как сообщал "Апостроф", в Украине с 4 мая началась выплата проиндексированных пенсий для более чем 8 миллионов пенсионеров.