RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Назначение Кирилла Шевченко главой НБУ: насколько он сможет быть независимым

Украинский парламент 16 июля утвердил кандидатуру Кирилла Шевченко, поданную президентом Украины Владимиром Зеленским на должность нового главы Национального банка Украины (НБУ), спустя всего несколько часов после того, как он был выдвинут президентом на этот пост.

Как пишет политический аналитик Дэвид Кларк в статье для Atlantic Council, вопрос о том, останется ли НБУ независимым под его руководством, остается открытым.

Назначение состоялось через две недели после того, как Зеленский принял отставку предшественника Шевченко, Якова Смолия, в спорных обстоятельствах. Остается открытым вопрос о том, будет ли НБУ под новым руководством пользоваться той политикой и регуляторной независимостью, которую он мог осуществлять с 2015 года.

Это важно, потому что финансовый сектор является той областью, в которой Украине удалось провести глубокие системные реформы, необходимые для продвижения вперед как страны. Независимость центрального банка была ключевым элементом этого успеха. Любое отступление послужит зловещим сигналом о неспособности страны придерживаться курса и навсегда разрушить постсоветские привычки, такие как коррупция, неумелое руководство и олигархическое влияние.

Стратегия российского президента Владимира Путина с 2014 года состоит в том, чтобы контролировать Украину. Его разочаровало, что Украина при поддержке своих западных партнеров смогла стабилизировать свое финансовое положение перед лицом огромных проблем, включая обвальный обменный курс, резкую инфляцию и потерю многих производственных мощностей, обусловленных оккупацией Россией Крымского полуострова и восточно-украинских промышленных центров.

Украина пережила этот кризис, позволив НБУ действовать решительно и независимо, принимая жесткие решения по денежно-кредитной политике и банковскому надзору, которые в докризисную эпоху были бы заблокированы влиятельными корыстными интересами.

"Большая часть заслуг в этих достижениях принадлежит Смолию и его предшественнице Валерии Гонтаревой, которые были признаны украинскими партнерами и иностранными инвесторами за их профессионализм и независимость. Их усилия были вознаграждены готовностью МВФ и других международных кредиторов предоставить Украине финансовую поддержку, необходимую для выживания. Некоторая заслуга также принадлежит украинским политическим лидерам после Майдана, которые осознали сложность ситуации в своей стране и осознали необходимость предоставления НБУ независимости, необходимой для установления его авторитета на международном уровне", - пишет Дэвид Кларк.

Политическая воля, необходимая для поддержки этой с трудом завоеванной репутации, сейчас под вопросом.

"Говорят, что Зеленский, встревоженный первым серьезным снижением своих рейтингов популярности, неоднократно давил на НБУ, чтобы он печатал деньги и ослаблял монетарную политику, чтобы стимулировать экономику. Смолий дал понять, что скорее уйдет в отставку, чем пожертвует экономическими интересами Украины в угоду краткосрочным политическим соображениям. Зеленский вынудил его подать в отставку", - сказано в статье.

Политизация денежно-кредитной политики является плохим сигналом. Реальный ущерб, однако, будет связан с любым ослаблением стандартов банковского надзора и возвращением влияний, которые наносили такой большой ущерб в прошлом. На контролируемые государством банки в настоящее время приходится 58% сектора, и план состоит в том, чтобы способствовать конкуренции, сократив эту долю до 24% в течение следующих двух лет.

Управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева, ранее выразила обеспокоенность по поводу двух кандидатов на пост главы НБУ в телефонном разговоре с Зеленским в начале этой недели. Одним из них был Богдан Данилишин, нынешний глава Совета НБУ, который неоднократно использовал свою должность для нападок на Смолия. Данилишин также критиковал национализацию ПриватБанка и считается тесно связанным с олигархом Игорем Коломойским.

Второй кандидатурой была Елена Щербакова, еще один член Совета НБУ, которая поддерживала нападки Данилишина на Смолия и считается в банковских кругах союзником делового партнера Коломойского и такого же бывшего владельца Приватбанка, Геннадия Боголюбова.

Основной вопрос заключается в том, получит ли новый глава НБУ свободу выполнять свою работу без внешнего вмешательства и давления.

"Говорят, что у Шевченко есть некоторые качества, необходимые для того, чтобы быть профессиональным и независимым главой Нацбанка. По мнению его коллег, он хорошо справлялся со своими обязанностями, будучи с 2014 года главой государственного Укргазбанка. Однако защитники независимости НБУ опасаются, что Зеленский выдвинул неписаные условия для назначения Шевченко, которые связывают ему руки. Ходят даже слухи, что Данилишин и Щербакова будут назначены его заместителями, что сделает его независимым главой только формально", - добавляет аналитик.

Он добавляет, что если президент Украины пойдет по этому пути, то многое будет поставлено на карту.

"Международные партнеры Украины были уверены в предвыборном обещании Зеленского в прошлом году расправиться с коррупцией и добиться "деолигархизации" украинского общества. Его репутация понесет урон, если он вместо этого будет руководить "реолигархизацией" делового сектора, где эта цель уже была в значительной степени достигнута", - резюмирует Дэвид Кларк.

Как сообщал "Апостроф", Кирилл Шевченко возглавляет правление "Укргазбанка" с мая 2015 года. До этого был первым заместителем и и.о. председателя правления. В 2012-2014 годах был советником руководителя "Ощадбанка".