RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Работа на пенсии: сколько можно трудиться и как будут платить

Люди пожилого возраста имеют право на работу, согласно Конституции. Любая дискриминация в сфере работы, в частности нарушение принципа равенства прав и возможностей, прямое или непрямое ограничение прав работников, в том числе и в зависимости от возраста, запрещается.

Об этом говорится в материале finance.ua.

Рабочее время

Для работников пожилого возраста применяется общеустановленная продолжительность рабочего времени. По просьбе работников этой категории работодатель может установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Оплата труда в этих случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Привлечение этой категории граждан к работе в ночное время, а также к сверхурочной работе и к работе в выходные дни допускается только с их согласия и при условии, если это не противопоказано им по состоянию здоровья.

Условия труда

Предприятия, учреждения и организации обязаны постоянно улучшать условия труда и производственной среды граждан пожилого возраста. Рабочее место гражданина пожилого возраста должно быть оборудовано соответствующими техническими и другими средствами, способствующими сохранению его здоровья и работоспособности.

Граждане пожилого возраста, сохранившие трудоспособность и желающие работать, в случае обращения в государственную службу занятости, имеют право на социальные услуги по поиску подходящей работы, профессиональную переориентацию, информационные и консультационные услуги по вопросам занятости населения и социального страхования. Работники пожилого возраста имеют право на профилактические мероприятия и помощь по частичной безработице в соответствии с законом.

Граждане пожилого возраста, которые не достигли пенсионного возраста, в случае их регистрации в установленном порядке в качестве безработных, имеют право на материальное обеспечение и социальные услуги по безработице за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Напомним, в Украине около 2,7 млн человек продолжают работать после выхода на пенсию и им нужно подавать заявление на оформление выплат.