RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Коммуналка за ноябрь в Украине: сколько нужно платить за свет, воду и газ

С 1 ноября украинцы будут платить за газ по новым тарифам, а расценки на электроэнергию для бытовых потребителей останутся без изменений.

"Апостроф" рассказывает, сколько нужно будет платить за газ, электричество и воду в ноябре.

Тарифы на газ

Сразу несколько поставщиков услуг установили для своих клиентов тариф на уровне 7,99 грн/кубометр. Меньше всех заплатят украинцы, которые пользуются услугами компаний ETG.UA, "Галнефтегаз", "Маргаз", "Полтавагаз сбыт" и "Стрийнафтогаз". По этим расценкам будут платить те граждане, которые отказались от фиксированной годовой цены на газ.

Наивысший тариф на газ в ноябре установила компания "Энергия страны" - 38,35 грн/кубометр.

Тарифы на электроэнергию

В ноябре будут действовать такие же расценки на свет, как и в октябре. Домохозяйства, которые потребляют до 250 кВт/ч в месяц, будут платить по 1,44 гривны за каждый кВт. Бытовые потребители, потребляющие свыше 250 кВт/ч в месяц, будут вынуждены платить по 1,68 грн/кВт*ч.

Тарифы на отопление и воду

Как известно, Кабинет министров перестал регулировать цены на газ для предприятий ТКЭ, и они теперь вынуждены покупать топливо, как и все, по рыночной цене. Верховная Рада одобрила законопроект, который передает местным властям ответственность за формирование тарифов на тепло и горячую воду.

Клиенты "Киевтеплоэнерго" будут платить за отопление по старым тарифам - 1654,41 грн с НДС за одну Гкал тепла. Вырастут расценки на горячую воду для бюджетных организаций - до 134,54 грн за куб. м (с НДС), для религиозных организаций – до 133,02 грн за куб. м (с НДС), а для других категорий потребителей – до 141,07 грн. за куб. м (с НДС).

Тарифы на отопление могут вырасти в Полтаве и Одессе - на 56% и 18% соответственно.

Ранее мы рассказывали, сколько украинцам придется платить за свет в ноябре.