RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Финансист Андрей Волков дал рекомендации бизнесу, как избежать задолженности по кредиту

Андрей Волков, основатель и управляющий партнер группы компаний "Инвестохиллс", которая специализируется на операциях по управлению проблемными активами банков, в видео-интервью изданию Delo.ua дал несколько советов бизнесу, как избежать задолженности по кредитам в банках.

Во-первых, по его словам, нужно взять денег в кредит ровно столько, сколько действительно нужно для роста бизнеса. Не суперагрессивного, потому что всегда есть риск того, что кредит не получится погасить.

Во-вторых, денег в банке нужно брать столько, чтобы, если развитие бизнеса пойдет по пессимистическому сценарию, у предпринимателя был какой-то план В или С, как рассчитываться.

По словам Андрея Волкова, важный момент, который нужно осознавать, когда компания - должник: если что-то идет не так, нужно не ждать, пока все будет совсем плохо, а идти к кредитору, в банк и договариваться, объяснять ситуацию. Предприниматель должен попытаться договорится о реструктуризации, увеличении срока кредита, уменьшении его суммы. Также он может предложить банку какой-то дополнительный залог и т.д.

"Надо сразу искать какое-то решение и компромисс с кредитором, потому что после то, как это дойдет до определенной черты, уже и кредитору сложно, и должник в огромных процентах-просрочках, которые просто так ему не вернуть. Ситуация усугубится. Эти моменты самые основные, чтобы не стать проблемным заемщиком. Брать деньги нужно, но нужно всегда помнить, что что-то может быть не так, и если что-то все-таки идет не так — сразу идти к кредитору и договариваться", — подчеркнул финансист.

"Некоторые люди даже говорят: я построил свой бизнес и ни у кого никогда копейки не занял. Это очень неожиданная и необычная ситуация. В обычной жизни, когда ты берешь кредит, ты помогаешь своему бизнесу развиваться, ты масштабируешь его. Ты добиваешься эффекта, которого своими собственными ресурсами ты бы никогда не добился", — говорит Андрей Волков. Главное при этом, по его словам, вовремя увидеть и не переступить ту тонкую грань, которая приведет к появлению проблемного кредита.

"Инвестохиллс" (Investohills) – группа компаний, специализирующаяся на операциях по управлению проблемными активами, лидер рынка NPL Украины. Основана в 2009 году, за 12 лет компания превратилась в крупнейшую финансовую группу Украины по размеру покупки проблемных долгов банков. Главная специализация компании – приобретение корпоративных кредитных портфелей.Портфель активов "Инвестохиллс" превышает 100 млрд грн. Количество средств, возвращенных государству за период 2019-2020 – 2 млрд грн. У группы - более 5 тыс. выигранных судебных процессов. В 2020 году группа "Инвестохиллс" создала международный фонд "Инвестохиллс Хелиантус" с запланированным объемом зарубежных инвестиций в украинский рынок проблемной задолженности в размере $100 млн. Среди инвесторов – три крупных специализированных инвестфонда из США и ЕС.