RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Продажа и покупка квартир в Украине: что изменится с 1 января

В соответствии с законом о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины с 1 января 2022 года заработают новые правила налогообложения операций с недвижимостью.

Что ждет продавцов домов и квартир в новом году, разбирался “Апостроф”.

Налоги с продажи недвижимости

Для начала разберемся, как сделки с недвижимостью облагаются налогом на сегодняшний день.

В случае, если налогоплательщик впервые на протяжении года продал объект жилой недвижимости, он освобождается от НДФЛ. В то же время покупатель и продавец обязаны уплатить по 1% от цены объекта, которая указана в договоре купли-продажи, в Пенсионный фонд и госпошлины.

Со второй и всех последующих сделок продавец должен уплатить НДФЛ в размере 5% и по 1% в Пенсионный фонд и госпошлины.

В случае, если налогоплательщик продает жилье, которое он приобрел менее трех лет назад, он также обязан уплатить 5% от суммы сделки. Исключением является имущество, полученное в наследство.

Продажа коммерческой недвижимости, к которой относятся офисные помещения, паркоместа и апартаменты, облагается налогом по ставке 5% даже при первой продаже за год.

Также с доходов, облагаемых НДФЛ по ставке выше нулевой, взимается военный сбор в размере 1,5%.

Что изменится для продавцов недвижимости в 2022 году

С прибыли, полученной от продажи третьего и последующих объектов жилой недвижимости в течение года, продавец теперь должен уплатить не 5%, а 18%.

Вторая продажа жилья за год, как и раньше, облагается налогом по ставке 5%, а первая – освобождается от налогообложения.

Также ставка 18% применяется при второй и каждой последующей продаже коммерческой недвижимости за год и первой и каждой последующей продаже жилья, находящегося во владении продавца менее трех лет. Последнее, как и раньше не касается недвижимости, полученной в наследство.

Стоит отметить, что налогом облагается именно прибыль, то есть разница между полученной от покупателя суммой и суммой, потраченной на приобретение жилья.

Ранее мы писали, что украинцам в 2022 году нужно готовиться к налоговым проверкам своих расходов. Если их не удастся подтвердить доходами – придется заплатить разницу в 19,5%.