RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Возврат акциза на горючее: кто пострадает в первую очередь

Возвращение акцизов на автомобильное топливо является оправданным шагом, поскольку так и не привело к существенному снижению цены горючего после полномасштабного российского вторжения, а лишь помогло набить карманы трейдерам.

Об этом говорят опрошенные "Апострофом" эксперты нефтерынка.

"Главной целью принятого тогда закона было облегчение положения бизнеса и граждан, – говорит эксперт "Нефтерынка" Александр Сиренко. – Однако этого не произошло. С июня, несмотря на наполнение рынка и снижение мировых цен, стоимость дизеля на АЗС снизилась всего на 1,5 гривны. Сегодня сети продают его по 53-55 гривен за литр, тогда как при нынешней стоимости импорта самый дорогой дизель должен стоить не более 49 гривен. Таким образом, отмена государством в марте акцизов привела не к экономии для бизнеса и граждан, а к повышению доходов трейдеров".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рынок топлива в Украине: что будет с ценами осенью

А директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн обращает внимание на то, что размер указанных в законе акцизов очень умеренный. Налог составит всего 7-8% от конечной цены горючего на АЗС. До войны эта доля была гораздо больше. Акцизы составляли около 40% от цены бензина, 25% – дизеля и 15% – газа. И все равно такая нагрузка была значительно ниже, чем в ЕС, где доля акциза в цене горючего достигает 70%.

"По сути, речь идет лишь о частичном возвращении прежних акцизов, говорит эксперт. По нашим расчетам, при принятых размерах ставок, в бюджет в следующем году поступит 31 млрд гривен. Старые ставки дали бы 43 миллиарда. Поэтому нагрузка на бизнес и граждан будет ниже, чем в прошлом году".

Больше читайте на "Апострофе" в статье: Акциз на горючее возвращается: будет ли дорожать бензин