RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине с 1 мая пересчитают субсидии: куда и как подавать документы

С 1 мая в Украине заканчивается отопительный сезон, а потому будут перечислены субсидии для всех домохозяйств на период, когда отопление не будет. Перерасчет в большинстве случаев произойдет автоматически, а количество субсидиантов уменьшится.

Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

Отмечается, что большинство получателей жилищных субсидий и льгот на неотапливаемый сезон, получавших жилищную субсидию в течение отопительного периода, автоматически переназначатся с мая. Это произойдет на основании имеющейся в Пенсионном фонде Украины информации, если данные об имущественном положении и составе семьи не изменились. Если же такие изменения все же произошли, получатели субсидии должны уведомить об этом орган Фонда не позднее чем за 30 дней до начала нового периода получения субсидии.

Читайте также: Как происходит начисление страховых взносов: в ПФУ озвучили ответ

В то же время определенная категория людей должна обязательно обратиться за субсидией на неотапливаемый период, а именно:

  • в составе домохозяйства есть внутренне перемещенные лица;
  • члены домохозяйства арендуют жилые помещения для проживания и оплачивают жилищно-коммунальные услуги;
  • количество фактически проживающих зарегистрированных лиц в домохозяйстве меньше, чем количество зарегистрированных;
  • домохозяйство обращается за назначением жилищной субсидии на покупку сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Жилищная субсидия на неотапливаемый сезон может быть предоставлена гражданину только по его обращению, если в течение отопительного сезона размер платежей за жилищно-коммунальные услуги, взнос или платеж на оплату расходов на управление многоквартирным домом не превышал обязательного процента платежа, определенного социальными нормами жилья и жилищно-коммунального обслуживания. Если сумма этих платежей составляет 0,00 грн., то субсидия на неотапливаемый сезон также назначается на основании обращения гражданина.

Если указанные домохозяйства претендуют на назначение жилищной субсидии на неотапливаемый сезон (с 1 мая по 30 сентября), представители такого домохозяйства должны удобным для себя способом подать в орган Фонда заполненные должным образом новые заявление и декларацию.

В случае подачи заявления в течение двух месяцев с начала неотапливаемого (отопительного) сезона жилищная субсидия назначается с начала такого сезона, но не ранее дня возникновения права на его получение.

Чтобы подать документы на назначение жилищных субсидий и льгот, можно воспользоваться несколькими способами в зависимости от удобства:

  • лично, обратившись в избранный сервисный центр Пенсионного фонда Украины;
  • отправить по почте на адрес органа Фонда;
  • или воспользоваться онлайн-сервисами через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины или мобильным приложением Пенсионного фонда.

К тому же по-прежнему можно подавать документы на назначение субсидий в уполномоченные должностные лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующих территориальных общин, центров предоставления административных услуг и через портал Дия.

Раньше мы давали полезные советы, как сэкономить на коммуналке в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Тарифы на свет могут резко поднять с 1 июня: детали совещания в ОПУ

Процедуру оформления субсидий хотят упростить: подробности нововведения

Могут ли назначить субсидию при наличии авто: украинцам объяснили важный нюанс