RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Европа не замерзла: история эпического провала Кремля и конец российского газового шантажа

Прошлый отопительный сезон в странах Европы пошатнул планы Кремля, который рассчитывал на то, что "европейцы замерзнут" без российского ресурса.

О том, может ли Европа отказаться от газа из РФ и какие могут быть последствия, выяснили журналисты "Апострофа".

Читайте также: Стоимость за год упала почти в десять раз: почему космические цены на газ уже в прошлом

Так, еще до вторжения в Украину Россия существенно уменьшила объемы поставок "голубого топлива" в страны Европейского Союза. Это привело к росту цен на него, а также и на электроэнергию. После начала войны в Украине и введения санкций против РФ поставки газа только начали уменьшаться. Россияне искренне рассчитывали, что Европа не сможет обойтись без их энергоресурса и это заставит снять санкции, а также прекратить поддерживать Украину как финансово, так и вооружением. Однако зима 2022-2023 годов была довольно мягкой и планы Кремля не сбылись.

Фактически за год доля газа из РФ на европейском рынке упала с 30–35% до около 7%. В марте глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что поставки снизились на 80%.

В то же время европейцы начали действовать еще более решительно: на уровне ЕС приняли решение сократить потребление любого топлива. Поскольку именно РФ снизила объемы поставок, сокращение произошло за счет страны-агрессора и вместо ожидаемых 15% Европа смогла уменьшить использование газа на около 20%.

Также немаловажную роль в этом сыграли энергосбережение и использование "зеленой" энергии.

"Европа не может, да и не хочет пока полностью отказываться от газа, а потому страны ЕС достаточно быстро переключились на закупки сжиженного газа. Кстати, в том числе и российского, поставки которого на европейский рынок в 2022 году выросли почти на 40%. Но главным поставщиком СПГ для Европы в прошлом году стали США. Импорту американского (и другого) сжиженного газа способствовали высокие цены, которые, как было отмечено выше, превышали 3000 евро за тысячу кубометров. Однако отопительный сезон закончился, спрос на газ упал, и цены откатились почти к докризисным показателям", - пишут журналисты.

То, что Европа не замерзнет, стало ясно еще задолго до окончания зимы, хотя и были опасения весной, что подземные хранилища будут опустошены. Однако по состоянию на начало апреля хранилища газа оказались заполнены на 56%.

"Газовые хранилища ЕС заполнены более чем наполовину, а это значит, что мы завершили отопительный сезон в комфортном положении. Благодаря увеличению доли возобновляемых источников энергии и диверсификации источников для некоторых стран-членов станет возможным полный отказ от российского сжиженного газа", - сообщала тогда еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон The Financial Times.

По мнению аналитика Morgan Stanley Мартийна Раца, Европа сейчас может заполнить свои газовые хранилища до 100% их мощности, даже если российские поставки полностью прекратятся.

Больше читайте в материале "Апострофа": Цена свободы: когда Европа откажется от российского газа

  • Вас также может заинтересовать:

Россия потеряла энергетический рынок в Европе: возможна ли замена

Шантаж не пройдет: Украина нашла альтернативу российскому газу

Вслед за российским кораблем: как Европа снимает с себя газовую удавку Кремля