RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Самая большая диверсия: поляки рассыпали 160 тонн зерна из Украины, видео

Польские фермеры осуществили очередную диверсию на границе и повредили 160 тонн украинского зерна.

Об этом информирует пресс-служба Министерства восстановления Украины.

По данным ведомства, диверсия произошла в ночь на 25 февраля на станции Котомеж. Вандалы рассыпали украинскую агропродукцию, которая перевозилась в 8 полувагонах.

Читайте также: Выборы, разборки и игры: почему польская политика мешает разблокировать границу

Профильное министерство отмечает, что груз следовал транзитом в порт Гданьск, откуда его планировали транспортировать в другие страны мира.

"Украинская сторона добросовестно выполняет свои обязательства и согласно договоренностям с польским правительством не экспортирует некоторые виды агропродукции на территорию Польши. Это подтверждено на официальном уровне – ни зерновые, ни кукуруза, ни рапс – не остается там. Это четвертый случай вандализма на польских железнодорожных станциях. Четвертый случай безнаказанности и безответственности" , - отреагировал министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Диверсию на границе также прокомментировало польское издание Polske Radio. Сейчас территория, где вандалы устроили провокацию, охраняется. Ранее представители местных властей и фермеры прибыли на железнодорожную станцию и взяли образцы урожая, чтобы отправить их на экспертизу. Протестующие утверждают, что украинская агропродукция якобы не отвечает требованиям, поэтому продукцию нельзя завозить на территорию Польши.

На инцидент также отреагировали аналитики DeepState. Они отметили, что на Facebook-странице пророссийской партии "Конфедерация", представители которой устроили блокаду границы, уже обнародовали видеоролик с грузовыми вагонами, из которых высыпали продукцию.

Раньше мы рассказывали, кто и что стоит за польскими протестами.

Вас может заинтересовать:

В Польше началась общенациональная забастовка: к фермерам присоединились охотники, фото

Поляки заблокировали железную дорогу на одном из пунктов пропуска и рассыпали зерно из вагона

Забастовка польских фермеров: как сейчас курсируют поезда в Польшу