RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Падение "Укринбанка": озвучены обстояльства выведения с рынка

В разгар кризиса 2014-2015 годов, когда обрушился "банкопад", НБУ и Фонд гарантирования вкладов физлиц сорвали сделки по привлечению иностранного инвестора в капитал "Укринбака".

Об этом в интервью "Украинским новостям" сообщил собственник "Укринбанка" Владимир Клименко.

"У нас было несколько предложений от инвесторов, среди которых был даже известнейший американский фонд ОРIC в лице его полномочного представителя Wings and Freeman Capital. Но все сделки сорвались, по сути, из-за действий Нацбанка или Фонда гарантирования вкладов", - утверждает банкир.

По его словам, с одним из таких инвесторов, компанией Schneider Brothers, была проведена встреча в кабинете у первого замглавы НБУ Александра Писарука.

"И тот прямо в лицо сказал потенциальному инвестору, готовому вложить 1 млрд. грн. в банк: "Мой вам совет: как можно скорее уезжайте из этой страны". Кстати, мы обратились по этому факту в Нацполицию, и там открыто уголовное производство №12017100070005042 по ч. 1 ст. 364 УК Украины, поскольку Писарук, по нашему мнению, принял все меры для создания условий непоступления в Укринбанк международных инвестиций, что в результате привело к признанию Банка неплатежеспособным", - заявил Клименко.

Он также рассказал, что со вторым инвестором, израильской компанией ORO VETURES FINANCIAL Advisory Services, "Укринбанк" подписал предварительный договор об инвестировании $21 млн (около 500 млн грн.). Однако Нацбанк нарушил все разумные сроки для регистрации инвестиционного договора.

"Регистрация завершена была 14 декабря где инвестор получил право в течении 180 дней ввести деньги в страну. 24 декабря 2015 года мы с представителем инвестора пришли к Екатерине Рожковой (тогда – директору департамента банковского надзора) с информацией о том, что заход инвестиций на счет ожидается 28 декабря. Такая дата была обусловлена режимом работы иностранных банков в рождественские праздники. По тону и содержанию разговора мы поняли, что НБУ одобрил наши действия. Тем не мене, в тот же день было принято решение о введении временной администрации", - отметил Владимир Клименко.

Собственник "Укринбанка" также сообщил, что банк не нарушил ни одного из пунктов 76-й статьи Закона Украины "О банках и банковской деятельности", который содержит основания для признания неплатежеспособности банка.

Как ранее сообщалось, осенью 2015 года три потенциальных инвестора проводили due diligence "Укринбанка" с намерением приобрести пакет в размере 25-40% акций. Позже основной акционер "Укринбанка" Владимир Клименко обвинил руководство Национального банка в срыве сделок по привлечению двух иностранных инвесторов до того, как финучреждение стало неплатежеспособным.