RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Стало известно о тайном избрании главы "Ощадбанка"

Наблюдательный совет государственного "Ощадбанка" тайно продлил контракт с главой правления Андреем Пышным еще на 5 лет.

Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на источники.

По данным издания, конкурс на должность руководителя банка, срок контракта с которым вскоре истекал, решили не проводить.

Обновлено. Впоследствии в "Ощадбанке" объяснили "Апострофу", что конкурс на должность главы банка не было необходимости проводить.

"На основании полученных выводов Наблюдательный совет принял решение подтвердить профессиональную пригодность председателя правления, квалификационные требования и продлить его полномочия на следующие 5 лет", - отметили в "Ощадбанке".

Там добавили, что в соответствии с законодательством, проведение конкурса при наличии действующих контрактов с менеджментом не предвидится.

Кроме того, в банке рассказали, что далее, по решению Наблюдательного совета, будет проведен "этап оценки членов правления и ключевых руководителей Сбербанка".

Андрей Пышный – соратник бывшего премьера -министра Арсения Яценюка. Вместе с экс-премьером Пышный работал в фирме "Юрке-Аудит". А в 2010-м банкир на несколько лет возглавил комитет партийного контроля "Фронта перемен" Арсения Яценюка.

Ощадбанк, по данным издания, имеет конкурентные преимущества - его используют для выплат пенсий, монетизации субсидий, а также особые условия - Фонд гарантирования вкладов только "Ощаду" страхует всю сумму депозита, а не только 200 тыс. грн. Несмотря на это, банк имеет ряд проблем. В частности, это самый низкий показатель рентабельности капитала – 0,6% – и самый высокий уровень проблемных кредитов – 63%.

Клиенты "Ощада" жалуются на целый ряд недостатков в работе. К примеру, банковский счет у них прикреплен к сроку действия карты. И когда тот заканчивается, клиентов заставляют открывать новые счета, а не привязать его к новой карте.

Как сообщал "Апостроф", Киевский апелляционный суд разрешил государственному "Ощадбанку" взыскать с России в украинскую юрисдикцию более $1 млрд компенсации ущерба от аннексии Крыма.