RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Рада выносит себе приговор: Роман Шпек ответил на выпад парламента в адрес НБУ

Решением комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики "О докладе Председателя Национального банка Украины о деятельности Национального банка Украины" как попыткой покритиковать НБУ парламент делает приговор себе.

Об этом пишет на своей странице в в Facebook Роман Шпек, председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины.

Как известно, 17 июня профильный комитет Верховной Рады Украины согласовал к утверждению парламентом проект постановления с оценкой деятельности НБУ в 2014-2020 годах.

По словам Шпека, вся оценка парламентом деятельности НБУ "однобоко направлена на признание деятельности НБУ неудовлетворительной".

"Откровенно говоря, такого декларативного и неуклюжего обоснования заранее поставленного заключения не приходилось встречать в официальных документах уважаемых учреждений уже давно", - написал Шпек и сделал собственную попытку анализа проекта постановления.

Высказанные претензии к Национальному банку Украины такие:

  • не обеспечено поддержание устойчивых темпов экономического роста;
  • "острая демонетизация экономики";
  • высокая процентная ставка способствовала перетока финансовых ресурсов в государственные долговые обязательства, причинение "финансовой пирамиды" ОВГЗ;
  • пассивное участие НБУ на рынке ОВГЗ;
  • ревальвация гривни, вызванная недостаточным выкупом иностранной валюты в 2019 году.

По словам эксперта, ни в одной стране мира центральный банк никому не обещает обеспечить определенные темпы экономического роста. Задача центробанка, и НБУ в частности, - содействие устойчивости экономического развития за ценовой и финансовой стабильности.

"При нынешней инфляции 1,7% и учетной ставки 6%, несмотря на коронакризис, трудно представить себе что-то более стабилизирующее и стимулирующее в истории Украины, чем текущая политика Национального банка. Вместо этого мы видим большие проблемы в реальном секторе, инвестиционной привлекательности, деловой климате , государственных финансах ", - отмечает Шпек.

Также Шпек прокомментировал критику нардепов "острой демонетизация экономики" НБУ.

"В подкрепление этого тезиса приведен показатель: сокращение отношение денежной массы к ВВП с 58,8% в 2014 году до 34,2% в 2019 году. Однако это или очередная тезис ради поставленной цели, или авторы не понимают механики денежной массы вообще.. ..Основная причина указанной "демонетизации" - это вывод с рынка неплатежеспособных банков с активами более 400 млрд. грн., депозиты в которых и вышли из денежной массы. Так может нужно усилить внимание к расследованию злоупотреблений акционеров и руководства банков-банкротов для возврата средств вкладчиков к денежной массы? ", - отмечает эксперт.

Особое внимание Шпек уделил "пирамиде ОВГЗ", по словам народных избранников, и недостаточный участия НБУ в ней.

"ОВГЗ - это государственные ценные бумаги, размещаемые Министерством финансов во исполнение закона о государственном бюджете, который принимает Верховная Рада. Соответственно, если в Украине и существует "долговая пирамида" (сознательно беру этот бульварный термин в кавычки), то ее непосредственными строителями являются парламент и правительство. Положить на НБУ ответственность за увеличение государственного долга в этом контексте звучит как перекладывание с больной головы на здоровую. При этом в аргументации одновременно содержатся обвинения НБУ как и в "построении долговой пирамиды", так и в недостаточной участия НБУ в покупке ОВГЗ , а также в недостаточном содействии банкам в приобретении облигаций (а потом наоборот - в мотивации банков покупать ОВГЗ за высоких процентных ставок). Здесь нужно уже авторам определиться, в чем НБУ "виноват": в росте государственного долга или в его недостаточном росте? " - риторически спрашивает эксперт.

По словам Шпека, задача НБУ - сглаживать колебания на валютном рынке. Главной причиной ревальвации 2019 года стало активное размещение облигаций Министерством финансов и приток к ним иностранного капитала. За 2019 год нерезиденты завели в ОВГЗ около 4 млрд. долларов США. Однако НБУ купил за тот же год 8,5 млрд долларов США! Как с таким двукратным отклонением вообще может прийти в голову критиковать за недостаточной выкуп иностранной валюты?

"Именно благодаря взвешенному подходу к валютному рынку мы сегодня имеем практически тот же курс гривни, как и год назад. И это в условиях кризиса и полной остановки финансовых притоков на рынок извне!", - подчеркнул эксперт.

Председатель Совета НАБУ также отметил, что такая слабая и тенденциозная оценка деятельности независимого регулятора не только подрывает репутацию ее авторов, но и подкладывает свинью высоким должностным лицам государства.

"Проект постановления был принят через неделю после принятия новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом. Программы, в которой Украина обязалась избегать любых действий, которые содержат признаки политического вмешательства в деятельность НБУ. Более того, все содержание заявленной Украиной программы реформ свидетельствует , что экономическая политика будет базироваться на достижениях макрофинансовой стабильности и плане дальнейших изменений, предложенных НБУ. Напомню, в этой программе стоит подпись Президента Украины ", - резюмировал Шпек.

Напомним, ранее "Апостроф" выяснял, насколько справедлива критика в адрес центрбанка, чем она вызвана, а также кому выгодна экономическая нестабильность в стране.