RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Учетную ставку на уровне 25% в Украине сохранили: что стало причиной

Учетную ставку оставят на уровне 25% годовых – это необходимо для сохранения стабильности и управляемости инфляционными процессами.

Об этом в четверг 8 сентября сообщила пресс-служба регулятора.

"Такой уровень учетной ставки при текущих условиях достаточен для сохранения курсовой стабильности и управляемости инфляционными процессами. В то же время для выполнения указанных задач актуальны меры по усилению монетарной трансмиссии и дальнейшему повышению привлекательности гривневых активов, которые сейчас прорабатывает Национальный банк", - пояснил заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Николайчук во время пресс-брифинга правления НБУ по монетарной политике.

Стоит отметить, что инфляция в Украине продолжает расти, но гораздо медленнее, чем ранее прогнозировал банк. По предварительным оценкам НБУ, в августе инфляция составила около 23%. В июле показатель достиг 22,2% в годовом исчислении. Николайчук считает, что прогнозы не сбылись, в частности, из-за стабилизации цен на горючее.

В то же время, инфляционное давление остается значительным, а его ухудшение заставляет цены и дальше расти. Это также имеет свое влияние и на высокий спрос на товары долгосрочного использования и на иностранную валюту.

Нормализация фискальной политики в дальнейшем поможет держать инфляцию под контролем.

"В частности, возврат налогов на импорт в июле увеличил возможность правительства Украины финансировать расходы военного времени за счет собственных поступлений. Это ослабило давление на международные резервы и снизило потребности правительства в эмиссионном финансировании со стороны Национального банка", - пояснил Николайчук.

Инфляцию также тормозит фиксация тарифов на услуги ЖКХ и рост доходности депозитов и ОВГЗ в национальной валюте.

Ранее мы писали, зачем Нацбанк повысил учетную ставку в 2,5 раза.