RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Украина имеет рекордный внешний долг: насколько это большая угроза

Большая часть финансовой помощи, поступающей Украине от союзников, являются кредитами, что нужно будет отдавать, и которые увеличивают наш внешний государственный долг.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Читайте также: Деньги будут, но в пакете: получит ли Украина доходы от замороженных активов РФ

Иностранные государственные кредиты имеют льготные условия в виде относительно невысоких процентов и длительных сроков погашения, но все равно возвращать их придется.

При этом внешний государственный долг Украины на начало 2024 года составлял более 100 миллиардов долларов и, конечно, он будет увеличиваться. И это представляет определенную угрозу для страны. Насколько большую?

"У нас сейчас одна угроза (в виде российской военной агрессии, - "Апостроф"), а остальные угрозы - второстепенные или даже третьесортные", — сказал изданию директор аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

Однако Украина никогда не имела такого большого долга, как сейчас - и это проблема.

"С другой стороны, этот долг гораздо лучше распределен, чем до войны. То, что мы получаем от Японии, Канады, ЕС, — это, по нашим меркам, очень долгосрочный долг. Мы его будем выплачивать с пятого года, а по некоторым (кредитам) с десятого. То есть сама выплата по этому долгу пока на нас не давит", — подчеркнул эксперт.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Украина должна миру более 100 миллиардов - как украинцам не влезть в еще большие долги

  • Вас также может заинтересовать:

Конгресс может проголосовать за помощь Украине, есть четыре сценария - Уриэль Эпштейн

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу