RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Падение курса гривни: банкир назвал ключевую причину

В Украине обесценивание национальной валюты продиктовано в определенной степени психологическим фактором из-за возможного вторжения РФ. Эксперты утверждают, что в случае устранения этого фактора ситуация с курсом доллара может исправиться.

Об этом рассказал заместитель главы Совета Национального банка Украины, доктор экономических наук Василий Фурман.

При этом эксперт не исключает, что кроме геополитического фактора есть и ряд других факторов, которые негативно повлияли на курс гривны.

"Есть ключевой фактор — психологический, вызванный ситуацией, которая разворачивается на границе Украины с нашей недружественной соседкой Россией. Если этот фактор будет, условно, исчерпан – ситуация может просто развернуться", - отметил эксперт.

Правильным, по его мнению, является то, что НБУ продает курс золотовалютных резервов.

"Например, в прошлом году Нацбанк выкупил для пополнения золотовалютных резервов с рынка, когда был избыток доллара, валюты на сумму 3,8 млрд долларов. И вместе с тем, весной, когда было очередное напряжение на границе с Россией, продал из золотовалютных резервов 1,4 млрд долларов, чтобы сгладить курсовые колебания", - подчеркнул специалист.

По его словам, в последние годы Национальный банк проводил политику плавающего курсообразования. Правильно то, что не фиксируется курс, ведь страна уже имела негативный опыт, когда политика регулятора основывалась на сжигании золотовалютных резервов, благодаря чему до 2013 года доллар держался на уровне восьми гривен. Тогда только создавалось впечатление стабильности, хотя был очень огромный макроэкономический дисбаланс, отметил Фурман.

Больше читайте в материале "Апострофа": Гривна развернется, если один известный фактор исчерпан – экономист