RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Россиян предупредили об угрозе вечной стагнации

России грозит вечная стагнация в случае, если власти не будут проводить политику, направленную на решение структурных проблем, повышение производительности труда и диверсификацию экономики.

Об этом заявила замглавы российского центробанка Ксения Юдаева на научной конференции в Высшей школе экономики, передает русская служба BBC.

По ее словам, экономическому росту РФ препятствуют сразу несколько структурных проблем. К их числу она отнесла демографическую ситуацию, которая связана с ежегодным сокращением трудоспособного населения на 900 тысяч человек, недостаток инвестиций и низкий уровень производительности труда.

По мнению Юдаевой, решить эти проблемы могут инвестиции, источником которых должны стать сбережения и иностранный капитал.

"Этот процесс чаще всего связан с развитием новых компаний, которые вытесняют с рынка устаревшие производства. А это происходит в высококонкурентной среде", - сказала Юдаева.

Также она отметила необходимость диверсификации российского экспорта.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия решила повременить с выпуском евробондов из-за санкций Запада и неформального запрета на размещение российских ценных бумаг в европейских и американских банках. В сложившейся ситуации российское правительство для покрытия бюджетного дефицита будет вынуждено увеличить заимствования на внутреннем рынке, а также провести приватизацию и обеспечить выплату дивидендов госкомпаний.