RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Украина втрое сократила освоение кредитов Всемирного банка

Украина за два года сократила объем освоения средств, предоставленных Всемирным банком, в три раза.

Об этом сообщил директор Всемирного банка (ВБ) в Украине Чимяо Фан в интервью УНИАН.

"Объем поддержки зависит от качества освоения уже предоставленных средств. Это - важные факторы для новой стратегии партнерства. К сожалению, на сегодня кредиты, которые уже имеются в нашем портфеле, не достаточно эффективно используются", – заявил Фан.

По его информации, текущий инвестиционный портфель ВБ в Украине составляет $3,2 млрд, из которых $2,1 млрд – не выбраны. Два года назад коэффициент освоения кредитов ВБ составлял более 30%. За последние 12 месяцев показатель снизился до 10%.

"Это - огромная разница. Если госорганы смогут ускорить внедрение проектов и освоение средств по нашим кредитам вырастет с 10% до 20%, то мы сможем вдвое увеличить объем средств, поступающих в экономику. 10% невыбранных средств составляют около $200 млн", – отметил директор ВБ в Украине.

Причина низкого освоения кредитов Всемирного банка Украиной, по мнению Фана, заключается в существенном расширении пакета проектов за последние два года, на внедрение которых требуется время, неблагоприятная макроэкономическая ситуация в стране, что негативно сказывается на возможностях подрядчиков выполнять условия контрактов, а также громоздкие процедуры в Украине для реализации проектов и текучесть руководящих кадров в Кабмине.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", директор ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан в связи с плановой ротацией покидает свой пост, который занимал с февраля 2012 года.