RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​ЕС раскритиковал закон о гражданской конфискации

Законопроект о гражданской конфискации не содержит весомых гарантий защиты прав собственности.

Об этом говорится в сообщении Представительства Европейского Союза в Украине в Facebook.

"Представительство ЕС хочет еще раз напомнить, что согласно своей предварительной оценке пакета "безвизовых" законов, принятых Верховной Радой в феврале 2016, проект закона о конфискации (№4811) не содержит весомых гарантий защиты прав собственности, что соответствовало бы стандартам ЕС", - говорится в сообщении Представительства.

Представительство ЕС напомнило, что одним из обязательств, которые взяла на себя украинская власть в рамках процесса визовой либерализации – совершенствование законодательства по возврату активов, которым также предусмотрены процедуры конфискации, однако принятие данного законопроекта " может скорее быть воспринято как поспешный шаг".

"Это может скорее быть воспринято как поспешный шаг в направлении введения более строгого и интрузивного инструмента без необходимого соблюдения принципа, что развитие этих событий должно протекать бок о бок с большей защитой права на справедливый суд, прав собственности и повышенной стабильностью отношений собственности", - отмечает представительство.

Законопроект №4811, включение которого в повестку дня сессии парламента 16 июня не поддержали депутаты, по сути, дублирует законопроект №4057, который направлен на исправление сложившейся ситуации с УПК Украины, практическое применение которого показало, что он делает невозможным возвращение в государственный бюджет денежных средств и других ценностей, добытых преступным путем, в результате сокрытия лиц от следствия и попытки ими избежать уголовной ответственности.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", сотрудники Генеральной прокуратуры провели обыски в частных домах экс-главы Администрации президента Андрея Клюева и бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Сивковича.