RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Украина готовит иски к России за уничтоженные оккупантами заводы

Убытки Украины от аннексии Крыма и причиненных оккупантами разрушений шахт и заводов на Донбассе оценить пока невозможно, но речь идет о колоссальных цифрах.

Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"С недавних пор украинские предприятия через суды уже восстанавливают свое право собственности на те объекты, которые расположены, например, в Крыму. Одна из компаний, которая расположена в Черновцах, через суды возобновила право собственности на нефтебазу, которая расположена в городе Севастополь. Я убежден, что это лишь первые шаги, ибо исков готовится немало, мы будем в этом помогать нашим частным лицам и предприятиям, чтобы через суды требовать компенсации. Это очень действенный механизм", - сказал Тука.

По его словам, уже был опыт, когда после таких исков и принятия международных решений страна, которая отказывалась их выполнять, страдала от арестов самолетов, судов, железнодорожных вагонов, объектов недвижимости, которые расположены за границей.

"Мы вообще можем потерять целый бассейн. Есть информация и ее немало, о целых предприятиях, которые просто вырезаны и вывезены на территорию Федерации. Есть информация о ферросплавном заводе, который во время активных боевых действий был остановлен и те специалисты, с которыми я общался, говорят, что восстановить жизнедеятельность этого предприятия фактически невозможно, это все равно, что покупать и монтировать новое оборудование. Таких примеров немало, поэтому посчитать хоть примерную стоимость сейчас нереально", - отметил заместитель министра.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", использование Россией украинских биоресурсов Черного моря, в том числе добыча газа на украинском шельфе в акватории Крыма, станет предметом международного иска против России.