RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Минагропрод хочет разрешить продажу права аренды земли

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обнародовало проект закона об обороте сельскохозяйственных земель, который планировалось разработать до 1 марта 2016 года.

В соответствии с документом, министерство намерено предложить Раде узаконить продажу прав аренды земли и права пользования землей для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис). Собственник земли получит преимущественное право на выкуп этих прав. При продаже прав аренды или эмфитевзиса третьим лицам собственник земли будет иметь право на получение определенных процентов от суммы сделки.

Законом также предусмотрено, что владельцы прав аренды или эмфитевзиса смогут передавать участки в субаренду и оформлять их в качестве залога при получении кредитных средств.

Мораторий на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения был введен с 1 января 2002 года. Он был принят как временная мера, необходимая для подготовки законодательной базы для земельного рынка. Мораторий неоднократно продлевался. Последнее решение Верховной Рады по продлению моратория было принято в ноябре 2015 года, в соответствии с ним запрет на продажу земель сельхозназначения продлевался до 1 января 2017 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", премьер-министр Владимир Гройсман выступает за продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения после 2016 года.