RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Украина оплатит научные проекты молодых ученых

Украинские ученые получат финансирование из госбюджета на реализацию ряда научных разработок, которые прошли конкурсный отбор.

Соответствующие проекты одобрены во время заседания специальной комиссии, передает "РБК-Украина".

Как отмечает издание, речь идет о 79 проектах молодых ученых, отобранных на конкурсе, которые получат финансирование из госбюджета в размере 12 млн грн.

Всего, по словам замминистра образования и науки Максима Стрихи, после объявлени конкурса в МОН было направлено 239 научных проектов из 114 украинских вузов. Их рассмотрение проводилось по 11 тематическим секциям.

В частности, речь идет о реализации технических разработок, а также проектов в сфере информационной безопасности государства.

"Очень интересен не политехнический, гуманитарный проект способов асимметричного ответа в гибридный войне", – отметил Стриха.

Он также сообщил, что в числе победителей конкурса есть проекты в области энергоэффективности, инновационных систем связи, а также внедрения перспективных сельскохозяйственных технологий.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по состоянию на 16 июля задолженность бюджета перед украинскими учеными составляла более 600 млн грн.