RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Большинство украинских пенсионеров получают пенсии ниже 1,5 тыс. грн

Число украинских пенсионеров, которые получают пенсии в размере менее 1,5 тыс. грн, составляет 7,4 млн человек - около 60% от общего числа пенсионеров в стране.

Об этом в интервью УНИАН рассказал первый замглавы правления Пенсионного фонда Украины (ПФУ) Николай Шамбир.

Он также отметил, что минимальную пенсию, размер которой в настоящее время составляет 1130 грн, получают около 300 тыс. украинцев.

"Минимальную пенсию получают около 300 тыс. человек. Но вы же понимаете, что если сумма хоть на 1 грн выше, то это уже не минимальная пенсия. Более показательна количество тех, кто получает пенсию до 1,5 тыс. грн, их подавляющее большинство - около 7,4 млн", - сказал Шамбир.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что более половины всех украинских пенсионеров получают пенсии, размер которых меньше прожиточного минимума (1130 грн для нетрудоспособного населения).

О том, как Кабинет министров собирается реформировать Пенсионный фонд Украины, читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Правительство взялось за Пенсионный фонд: утвержден план модернизации до 2020 года".