RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Ослабление китайской валюты может стать угрозой мировой экономике

Рост китайской экономики замедляется, и это может стать главной угрозой для глобальной финансовой системы.

Об этом пишет "Газета.Ру".

Как отмечает профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Кеннет Рогофф, отношение внешнего долга Китая составляет 30,1% ВВП, и это может означать, что весь феномен "китайского экономического чуда" последних лет базировался на нестабильном кредитном пузыре.

В последнее время власти КНР девальвируют национальную валюту юань, что продолжает стимулировать экономику и откладывает неизбежность погашать долги.

"В первую очередь девальвация может свидетельствовать о дальнейшем ухудшении второй по величине экономики в мире. Но также она может быть попыткой поддержать своих производителей и замедляющийся рост ВВП за счет экспорта дефляции", — заявил главный инвестиционный стратег State Street Global Advisors Майкл Ароне.

На сегодня коэффициент корпоративного долга Китая самый высокий в мире, он составляет 160% ВВП. В 2015 году на погашение существующего долга потребовалось 44% новой эмиссии. По прогнозу МВФ, потенциальные потери КНР от невозвратов по займам могут превысить 7% ВВП. Если такая политика кредитования продолжится, то к 2019 году этот показатель может увеличиться до 15%.

Как писал "Апостроф. Экономика", правительство заложила нереалистичные показатели в проект госбюджета на 2017 год.