RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Розенко рассказал, когда украинцам повысят пенсионный возраст

Пенсионный возраст в Украине пока повышаться не будет, это возможно лишь в перспективе.

Об этом заявил вице-премьер Павел Розенко, передает пресс-служба Кабинета министров.

По словам вице-премьера, в меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) на сегодня не говорится о повышении пенсионном возраста.

"Наша позиция абсолютно четкая и принципиальная – сегодня мы не пойдем на повышение пенсионного возраста для наших сограждан. Этот вопрос можно будет рассматривать только в перспективе: после того, как мы повысим уровень и качество жизни украинцев, а самое главное – резко увеличится продолжительность жизни в нашей стране", – сказал Розенко.

На сегодня возраст выхода на пенсию в Украине для мужчин и женщин составляет 60 лет, что ниже, чем в большинстве стран Европы. При этом продолжительность жизни украинцев также в среднем ниже примерно на 10 лет, чем у европейцев.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", согласно меморандуму о сотрудничестве с МВФ, Верховная Рада до конца декабря 2016 года должна принять новый закон о постепенном повышении пенсионного возраста граждан. При этом сам пенсионный возраст, а также сроки вступления документа в силу в меморандуме не указаны.