RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

У Гонтаревой объяснили, с чем связан повышенный спрос на валюту

Национальный банк Украины (НБУ) признает наличие повышенного спроса на иностранную валюту 27 декабря и объясняет его "ситуативными факторами".

Об этом говорится в комментарии директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко, текст которого размещен на сайте Нацбанка.

По его словам, предложение валюты 27 декабря ограничено в связи с тем, что сейчас в странах Европы и в США рождественские выходные, а значительная часть валютной выручки проходит через корреспондентские счета украинских банков в этих странах. При этом уполномоченные банки обязаны осуществлять продажу валютной выручки на следующий день после получения валюты.

"Когда рабочий день в Украине 26 декабря совпал с выходным в США и Европе, валютная выручка на счета украинских банков не поступала, что ограничило обязательную продажу валютной выручки 27 декабря", - говорится в комментарии Пономаренко.

Кроме того, по его словам, на рынок "давит спрос на валюту со стороны компаний-экспортеров, которые получили бюджетное возмещение НДС на прошлой и текущей неделях".

Пономаренко отметил, что в целях предотвращения избыточных колебаний обменного курса гривны, регулятор объявил на 27 декабря аукцион по продаже до $80 млн.