RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Трамп обвалил фондовые рынки Азии

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) упали 30 декабря на новостях о запланированных изменениях в иммиграционной политике США при новой администрации и слабыми данными об американском ВВП за четвертый квартал.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Японский фондовый индекс Nikkei 225 в понедельник опустился на 0,5%, более широкий индекс Topix - на 0,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 упал на 0,9%, индийский Sensex потерял 0,1%, индонезийский Jakarta Composite - 0,2.

Президент США Дональд Трамп 27 декабря подписал указ о приостановке программы приема беженцев на 120 дней, в том числе сирийских - на неопределенный период. Также указ предусматривает запрет въезда в США граждан семи преимущественно мусульманских стран (Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали, Судана) на 90 дней с возможностью продления.

Давление на азиатские индексы оказывает также замедление роста американской экономики. Так, по итогам 2016 года рост ВВП замедлился до 1,9% с 2,6% в 2015 году. Таким образом, одиннадцатый год подряд темпы подъема экономики США остаются слабее 3%, тогда как средний долгосрочный показатель составляет 3,3%.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", реализация планов президента США Дональда Трампа по снижению зависимости страны от поставок нефти из стран ОПЕК может привести к обрушению цен на сырье в результате преобладания предложения над спросом.