RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Гонтарева допускает замедление темпов валютной либерализации в Украине

Национальный банк Украины (НБУ) намерен продолжить курс на смягчение валютных ограничений, однако скорость этого процесса будет зависеть от экономической ситуации в стране.

Об этом в интервью агентству "Укринформ" заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Первый заместитель главы НБУ Яков Смолий 14 марта анонсировал сразу несколько послаблений в регулировании валютного рынка, в частности повышение лимита покупки физлицами наличной валюты и снижение лимита обязательной продажи валютной выручки.

По словам Гонтаревой, на момент обнародования планов по валютной либерализации в НБУ были уверены, что торговая блокада ОРДЛО продлится недолго и не будет иметь существенного влияния на экономику. При этом блокада рассматривалась как риск в более долгосрочной перспективе. Теперь же ситуация изменилась.

"Мы продолжаем придерживаться озвученных планов валютной либерализации и намерены в дальнейшем смягчать ограничения по экспортно-импортным операциям и прямым иностранным инвестициям, но скорость этого процесса будет зависеть от ситуации в экономике", - сказала Гонтарева.

Глава НБУ также отметила, что продолжение блокады приведет, в частности, к расширению дефицита текущего счета платежного баланса до $4,3 млрд до конца 2017 года.