RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Скандал с турбинами Siemens: назван российский чиновник, который может попасть под санкции ЕС

Еврокомиссия может включить в санкционный список ЕС заместителя министра энергетики России Андрея Черезова в связи с его причастностью к поставке турбин немецкой компании Siemens в аннексированный Крым.

Об этом сообщает "Коммерсант".

Согласно данным на сайте российского Минэнерго, в сферу полномочий Черезова входит обеспечение устойчивого энергоснабжения и развития ТЭК Южного федерального округа, в который оккупанты включили Крым и Севастополь. По данным "Коммерсанта", чиновник курирует энергетические проекты в Крыму.

Под ограничительные меры могут также попасть входящие в российскую госкорпорацию "Ростех" ОАО и ООО "ВО "Технопромэкспорт"" (ТПЭ), а также их руководители.

Компания "Технопромэкспорт" выступила посредником при поставке турбин Siemens в Крым, выкупив их у немецкой компании для установки на Таманской ТЭС. Позднее эти турбины в обход условий договора были направлены в аннексированный Крым.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", послы стран Европейского союза обсудят внесение в санкционный список ЕС еще четырех человек, причастных к поставке турбин немецкой компании Siemens в аннексированный Крым.