RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Нацбанк назвал условие, при котором прекратит падать гривна: эксклюзивный документ

Курс доллара к гривне продолжает расти. В Национальном банке предполагают, что украинская валюта скоро начнет укрепляться, и назвали "Апострофу" условие роста курса гривны.

Курс американского доллара, подскочивший в первые дни 2018 года, продолжает расти, пусть и не столь быстрыми темпами. Стоимость американской валюты вплотную приблизилась к отметке 29 грн/$1, а курс евро уже уверенно преодолел отметку в 35 грн/$1.

Вялый экспорт опускает гривну

"Апостроф" обратился в Министерство финансов и Национальный банк Украины (НБУ) с вопросом о том, чем вызвана недавняя девальвация гривны и чего ждать в будущем.

В Минфине отметили, что этот вопрос находится в сфере ответственности НБУ и посоветовали обратиться к регулятору.

Нацбанк, в свою очередь, обстоятельно ответил на вопросы издания. Регулятор, в частности, заявил, что после перехода на плавающий курс гривны в 2015 году на валютном рынке наблюдается определенная сезонность.

"Уже третий год подряд в первые месяцы года возрастает спрос на валюту: в частности, со стороны импортеров, которые формируют запасы товаров на новый год, и одновременно снижаются ее поступления; в частности, со стороны аграриев, которые обычно в течение года обеспечивают около половины предложения валюты на межбанковском рынке. Как следствие, в начале каждого года временно усиливается девальвационное давление на курс гривны", - говорится в ответе НБУ на официальный запрос "Апострофа".

В Нацбанке подчеркнули, что именно сезонные факторы стали ключевой причиной падения гривны в начале нынешнего года. Сезонный спад деловой активности, в первую очередь, в аграрном секторе, способствует поступлению в страну экспортной валютной выручки, в то время как сейчас наблюдается повышенный спрос на валюту со стороны импортеров.

Все наладится, но есть условие

Вместе с тем, в НБУ заявили, что на протяжении 2018 года ситуация, вероятно, улучшится, и гривна отыграет зимнее падение. Но это произойдет лишь при условии, если на внешних товарных рынках сложится благоприятная для украинского экспорта (помимо сельхозтоваров, это также продукция металлургии, - "Апостроф") ценовая конъюнктура, "как это было в 2017 году".

"Прошлый год Украина завершила с обменным курсом на уровне, который приблизительно соответствовал курсу на начало года, - курс гривны девальвировал за прошлый год всего на 3%, несмотря на отдельные периоды усиленных колебаний", - также сообщили в НБУ.

При этом Национальный банк заявил, что продолжает сохранять присутствие на межбанке для смягчения влияния сезонных факторов на валютный курс.

"С начала текущего года Национальный банк осуществил продажу национальной валюты на сумму $158,5 млн (по состоянию на 18.01.2018), чтобы предотвратить чрезмерные колебания обменного курса гривны", - сообщили в НБУ.

Регулятор также заверил, что "имеет достаточно ресурсов и для дальнейшего сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке". По его данным, на начало января 2018 года международные резервы НБУ составляли $18,8 млрд.

Прогноз курса гривны на 2018 год читайте в материал "Апострофа": 30 грн за доллар - не предел: что будет с курсом гривны в 2018 году.