RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​СМИ узнали о закупках комплектующих для украинских вертолетов в России

Украинский авиаремонтный завод "Авиакон", который входит в государственный концерн "Укроборонпром", продолжает закупать комплектующие происхождением из России.

Об этом говорится в расследовании "Радио свобода".

Речь идет о лопастях несущего винта, которые поставляются заводу фирмой-поставщиком "Вертолсервис". Согласно паспортам предложенной продукции, которые были обнародованы на тендере осенью 2017 года, производителем таких винтов является Улан-Уденский лопастной завод (Бурятия, Россия) – "дочка" Улан-Уденского авиационного завода, входящего в холдинг "Вертолеты России".

И Улан-Уденский авиационный завод, и "Вертолеты России" находятся под санкциями Украины, однако Улан-Уденский лопастной завод не внесен в санкционные списки.

Как выяснили журналисты, одним из основателей Вертолсервиса является сын заместителя гендиректора Укроборонпрома Александра Стеценко - Сергей Стеценко.

Стеценко и второй основатель Вертолсервиса Сергей Киршиной подтвердили, что компания действительно закупает лопасти у российского производителя.

"Вы же понимаете, что они производятся только в России. Ну, можно еще производить, например, на Западной Украине, рубить ели, строгать из них лопасти и затем ставить на наши вертолеты, и спасать наших раненых бойцов, вывозить с боевой зоны в больницы и так далее", - сказал Стеценко.

Глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский так прокомментировал информацию о закупках российской продукции: "Наши ребята на передовой должны быть вооружены. И если нашим ребятам, чтобы их вооружить, надо что-то привезти из Российской Федерации, чтобы они еще лучше воевали с Российской Федерацией, то это только вызывает наше уважение", добавив, что отказ от российских комплектующих является стратегической задачей Украины.

В начале 2017 года в "Укроборонпроме" заявляли, что государственный оборонный концерн еще в конце 2015 года полностью отказался от комплектующих из России.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее "Укроборонпром" заявил о планах сократить численность своего персонала примерно на 40%.