RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Приближенный к Путину олигарх уходит с руководящего поста своей компании из-за санкций США

Российский олигарх Олег Дерипаска покидает совет директоров компании "Русал" - одного из крупнейших в мире производителей алюминия, - чтобы освободить предприятие от американских санкций.

Об этом говорится в заявлении группы компаний En+, входящей в холдинг "Базовый элемент" и контролирующей активы олигарха.

Отмечается что сегодня, 18 мая, совет принял отставку Дерипаски. На такой шаг руководство компании пошло, чтобы сократить долю бизнесмена в компании ниже 50% и лишить его влияния на совет через назначение большинства независимых директоров.

Отмечается также, что Дерипаска взял на себя обязательства не выставлять свою кандидатуру в совет директоров "Русла" на предстоящем ежегодном собрании акционеров.

Дерипаску заменит независимый директор En+ Филипп Мелфей.

В апреле 2018 года США включили Олега Дерипаску и подконтрольные ему компании "Русал" и En+ в сакционные списки. Это решение вызвало серьезную тревогу у европейских партнеров США и рекордный рост на сырье на мировых рынках.

Вскоре Министерство финансов США заявило о готовности смягчить санкции в отношении "Русала" при условии отказа миллиардера Олега Дерипаски от контроля над компанией.

28 апреля Олег Дерипаска объявил о своей отставке с поста члена правления компании и сокращения своей доли акций до менее 50%.