RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Суд Германии принял резонансное решение по газопроводу в обход Украины

Конституционный суд Германии не принял к рассмотрению иск немецких экологов, требовавших отменить разрешение на строительство в территориальных водах российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как отмечает издание, истцы не смогли убедить суд в том, что суд предыдущей инстанции нарушил нормы Конституции Германии.

Немецкая природоохранная ассоциация NABU в феврале 2018 года оспорила в суде Германии разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" в земле Мекленбург - Передняя Померания. 14 мая экологи потребовали рассмотреть жалобу по ускоренной процедуре, чтобы успеть до начала строительства газопровода, однако Верховный административный суд Грайфсвальда отклонил ускоренное рассмотрение дела.

Таким образом дело будет рассмотрено в обычном порядке, однако в этом случае процесс может растянуться на годы. В NABU опасаются, что охраняемые территории могут быть уничтожены строительством до того, как суд сможет рассмотреть жалобу экологов.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", американский сенатор-республиканец Джон Баррассо внес на рассмотрение Сената США законопроект о санкциях в отношении газопровода "Северный поток-2".