RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Украине утвердили временный порядок легализации "евроблях": названы важные моменты

Кабинет министров Украины утвердил временный порядок растаможивания автомобилей на европейской регистрации.

Об этом в Facebook сообщил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Он уточнил что этот порядок предусматривает ряд особенностей. Среди них: декларантом авто вправе выступать физическое лицо - резидент или его имени декларирование авто может осуществлять таможенный брокер. Кроме того, для таможенного оформления таких авто подается электронная таможенная декларация (ЭТД).

"Итого с ЭТД подаются счет или другой документ, который определяет стоимость авто, регистрационный документ на транспортное средство, выданный органом страны регистрации и документ, подтверждающий право собственности на авто или право распоряжаться и декларировать такое транспортное средство (то есть, номинальный владелец авто, чтобы не платить в ЕС налоги, может не передавать право собственности, а дать доверенность на право распоряжаться и декларировать такое транспортное средство", - отметил Назаренко.

Кроме того, в новом порядке для налогообложения транспортных средств применяется фактурная стоимость.

"В случае отказа в таможенном оформлении авто по заявленной фактурной стоимости (если Декларант заявит, например, цену 100 евро, таможенный орган выносит решение о корректировке заявленной стоимости и выдает карточку отказа. Далее экспертиза, суд i так далее", - отметил он.

"Декларант после представления электронной таможенной декларации и получения от органа доходов и сборов сообщение с указанием даты и времени предъявления транспортного средства должен предоставить авто на осмотр. При этом вывозить авто за границу не нужно", - резюмировал Назаренко.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 25 ноября, вступили в силу законы №8487 и №8488, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами.