RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​У "евробляхеров" осталось мало времени на растаможку: как будут карать водителей

С 1 мая украинская нацполиция сможет проверять, кто и когда ввез в страну автомобиль на иностранных номерах, и останавливать нарушителей.

Об этом пишет "Обозреватель".

Отмечается, что с 1 мая правоохранители получат доступ к базе данных пограничников. В настоящее время украинское законодательство не предусматривает оснований для остановки "евроблях".

Если остановлено авто было ввезено в режиме транзита, максимальное наказание - конфискация транспортного средства согласно решению суда.

"Размер штрафа зависит от того, на сколько дней нарушили сроки. Если на одни сутки - 170 грн, если от 1 до 10 суток - 3,4 тыс., От 10 до 20 - 8,5 тыс., От 20 до 30 - 8,5 тыс. и от 30 суток - 170 тыс. грн", - рассказывает Александр Плахотник.

Менее жесткие требования к водителям, чьи авто находятся в режиме транзит. Они за задержку на трое суток должны будут заплатить штраф в размере 850 грн (или предупреждение), от 3 до 10 суток - 5,1 тыс., От 10 до 20 - 17 тыс., От 20 до 30 - 85 тыс. И более 30 суток - те же 170 тыс. грн.

Кроме того, введут новые виды ответственности - за вождение автомобиля на иностранных номерах лицом, это авто не ввозила и за получение доходов от "евроблях" (такси).

Полиция сможет выписывать постановления и штрафовать водителей авто без регистрации. Чтобы конфисковать транспортное средство, понадобится решение суда. Кроме того, в законе прописали, что пользоваться автомобилем может только тот, кто его ввоз.

"Введенный обязанность полицейского останавливать транспортные средства, если существует информация о нарушении его владельцем таможенных правил, или если непосредственно транспортное средство является объектом нарушения таможенных правил", - рассказал заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", владельцы авто с европейской регистрацией пытаются узаконить новую схему ввоза "евроблях" в Украину.