RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В США обвинили Россию в нарушении правил ВТО

Действия России в сфере международной торговой политики в целом не соответствуют основополагающим принципам Всемирной торговой организации (ВТО).

Об этом сообщается в докладе Управления торгового представителя США, передает "Прайм".

"В 2016 году в некоторых сферах Россия действовала как ответственный член ВТО… В целом, однако, действия России по-прежнему расходились с основополагающими принципами ВТО по либерализации торговли, транспарентности, предсказуемости, в угоду внутренней политике импортозамещения", - говорится в Докладе.

В американском управлении обращают внимание на непрозрачность правил российской таможни при оценке стоимости импорта, обременительные правила лицензирования импорта и правила ввоза алкоголя. Также указывается на то, что Россия применяет дискриминационные меры фитосанитарного контроля (РФ запретила большую часть с/х продукции из США). В документе также упоминается закон о хранении персональных данных, который признан "непрозрачным и неопределенным по многим пунктам".

Вашингтон, отмечается в документе, продолжит следить за исполнением норм и в случае необходимости будет применять все доступные механизмы регулирования, включая обращение в орган по разрешению споров ВТО.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", орган урегулирования споров ВТО по требованию Украины начал процедуру рассмотрения спора об ограничении Россией импорта украинских вагонов и оборудования.