RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Укргаздобыча" продолжает проигрывать суды против частных газодобытчиков

ПАО "Укргаздобыча" (УГД) проиграло суд по иску о расторжении договора о совместной инвестиционной и производственной деятельности с ООО "Карпатыгаз" и ООО "Научно-производственная фирма "Техпроект".

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киева от 18 апреля.

В 2004 году "Укргаздобыча" и "Техпроект" заключили соглашение о совместной деятельности по разработке Вишневского газоконденсатного месторождения. В 2014 году к совместной деятельности была привлечена компания "Карпатыгаз".

"Укргаздобыча" подала иск о расторжении договора о совместной деятельности, мотивируя это тем, что "Карпатыгаз" не выполнила инвестиционные обязательства. Кроме того, УГД утверждала, что "Карпатыгаз" в январе-феврале 2015 года продавала природный газ по заниженным ценам, в результате чего недопоступление средств составило 8,62 млн грн.

Однако суд отверг утверждение "Укргаздобычи" о продаже газа по заниженным ценам. Установлено, что в январе 2015 года "Карпатыгаз" продавал газ на бирже по ценам 6512-6580 грн за 1 тыс. куб. м, а в феврале 2015 года - по 6060-6340 грн за 1 тыс. куб. м, что соответствовало рыночной цене.

Суд решил, что "Укргаздобыча" не доказала, что понесла убытки и упущенную выгоду от договора о совместной деятельности, в связи с чем отказала в удовлетворении иска.

Руководство "Укргаздобычи" считает, что падение объемов добычи газа по итогам 2015 года произошло из-за снижения добычи компаниями, работающими с УГД по договорам о совместной деятельности. При этом УГД хочет разорвать все договоры о совместной деятельности со всеми частными инвесторами, в эксплуатацию которым были отданы 260 скважин.

Ранее "Укргаздобыча" уже проиграла несколько судов по разрыву соглашений о совместной деятельности.