RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Саудовская Аравия побила рекорд добычи нефти

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco в 2015 году увеличила добычу нефти до исторического максимума.

Об этом сообщает "ПРАЙМ" со ссылкой на данные официального веб-портала компании.

По данным компании, в прошлом году добыча достигла 10,2 млн баррелей в сутки, что на 7,4% больше по сравнению с 2014 годом. Производство газа также увеличилась до 11,6 млрд куб футов в сутки, что превышает показатель прошлого года, на 2,65%. Экспорт компании в 2015 году составил 7,1 млн баррелей в сутки, что на 2,36% больше по сравнению с 2014 года.

Нефтяные запасы не изменились и остались на уровне 261,1 млрд баррелей. В официальном сообщении Saudi Aramco сказано, что нефтедобывающие мощности составляют 12 млн баррелей в сутки. В прошлом году компания открыла два газовых и три нефтяных месторождения.

Сообщатся, что рекордный объем добычи был достигнут благодаря разработке гиганского месторождения Шейба, где этом году планируется нарастить добычу на треть - до 1 млн баррелей в сутки.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", запасы нефти в Саудовской Аравии в марте опустились до минимального объема за последние восемнадцать месяцев, продемонстрировав сокращение по итогам пятого месяца подряд.