RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Беларусь из-за России прекратила поставки топлива в Украину

Беларусь приостановили поставки топлив на экспорт по спотовым и долгосрочным контрактам как в Украину, так и по другим направлениям.

Об этом сообщает OilNews со ссылкой на свои источники в Беларуси и на украинском рынке.

Утром, 13 июля белорусские заводы получили от властей страны устное распоряжение приостановить отгрузки топлива на экспорт до особого распоряжения, сообщает издание.

По словам источников в "Белнефтехиме", это связано с отсутствием результата прошедших накануне белорусско-российских переговоров о цене на газ и погашения долга перед РФ. Соответственно, остался в силе усеченный в III квартале на 2,25 млн т график поставок нефти в республику.

"Очевидно, остановка отгрузок связана с желанием белорусов свести балансы рынков, чтобы в дальнейшем выработать направления и объемы экспорта", – сообщил источник. По его словам, сведение балансов может занять два-три дня.

Россия до конца года сократит поставки нефти в Беларусь на 5 млн т. "Поставки нефти в Беларусь могут быть увеличены, если Минск выполнит свои обязательства по газу", – заявлял глава Минэнерго РФ Александр Новак.