RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Задержан первый заместитель Коболева

Председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода (ОПЗ) - первый зампред правления "Нафтогаза" Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия.

Об этом заявил 14 июля в Киеве заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий, передает "Интерфакс-Украина".

"На данный момент принято решение об уведомлении указанным лицам о подозрении. Продолжаются обыски. Указанные лица будут задержаны",- сказал Холодницкий.

Впоследствии он, отвечая на уточняющий вопрос журналиста, сообщил, что Перелома и Щуриков уже задержаны и готовится подозрение в отношении них в растрате имущества.

По его словам, следствие установило, что в мае 2015 года у первого заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины", который является и главой наблюдательного совета ОПЗ "возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу "Укрнафты". Руководитель САП рассказал, что через компанию "Энергоальянс" была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных. "С целью реализации указанного умысла Перелома вступил в сговор с первым заместителем директора ОПЗ Щуриковым.... В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили имущество, а именно, денежные средства ОПЗ путем злоупотребления своим положением и подписанием договоров на поставку природного газа за заведомо завышенными ценами на сумму 205 млн 181 тыс. 133 грн",- сообщил Холодницкий.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Европейская Комиссия в ближайшее время примет программу по борьбе с коррупцией в Украине, которая подразумевает финансирование на сумму 50 млн евро.