RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Польша опротестовала создание СП по газопроводу Путина

Польский антимонопольный регулятор UOKiK выпустил возражение (objections) на заявку о формировании консорциума "Северный поток 2".

Об этом говорится в официальном релизе регулятора, передает "Инетерфакс-Украина".

Как предусмотрено законом, заинтересованные стороны могут представить свою точку зрения в отношении решения в течение 14 дней с даты выдачи решения. Они также могут запросить дополнительные две недели на подготовку своего комментария.

Заявку на создание СП регулятору шесть участников консорциума подали в декабре прошлого года. Это ПАО "Газпром", E.ON Global Commodities SE, Engie SA, OMV Nord Stream II Holding AG, Shell Exploration and Production (LXXI) B.V., Wintershall Nederland B.V.

В феврале UOKiK продлил рассмотрение сделки для детального исследования последствий сделки для рынка, попросив при этом польских игроков рынка природного газа оценить последствия сделки.

После анализа собранного материала UOKiK выпустили возражения против концентрации.

"Ведомство установило, что сделка может привести к ограничению конкуренции. В настоящее время "Газпром" занимает доминирующее положение в области доставки газа в Польшу, а планируемая сделка может еще больше усилить переговорную позицию компании по отношению к польским клиентам", – говорится в заявлении регулятора.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Европейский союз готов обсуждать с РФ проект строительства газопровода "Северный поток-2" при условии сохранения газового транзита через Украину.