RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Россия вложила $15 млрд в газопровод, от которого потом отказалась

Россия истратила почти $15 млрд на строительство сухопутной части газопровода "Южный поток", который так и не реализовался.

Об этом написал в ЖЖ известный эксперт в газовой сфере, глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Он напомнил, что ровно четыре года назад - 7 декабря 2012 года - в присутствии президента РФ Владимира Путина была проведена торжественная церемония сварки символического стыка газотранспортных систем России и Европы, ознаменовавшая начало строительства "Южного потока".

При этом он напомнил, что "Газпром" без объяснения причин увеличил стоимость "Южного потока" на 45%.

"Южный поток" скончался, но его российская часть ("Южный коридор") почти полностью построена. По оценке Сбербанка, подрядчики "Газпрома" уже освоили около $15 млрд на расширении газовой инфраструктуры на юге России в рамках подготовки к реализации так и не начатого проекта "Южный поток". Сейчас "государевы люди" торопятся построить российскую сухопутную часть "Северного потока-2", - отметил эксперт.

Действия по реализации проекта "Южный поток", который по планам России должен заменить поставки газа через Украину, были остановлены в декабре 2014 года из-за разногласий с Еврокомиссией, которая утверждала, что его строительство противоречит нормам Третьего энергопакета. Проект предполагал прокладку газопровода по дну Черного моря с выходом на территорию Болгарии (как альтернатива – Румынии).

Вместо "Южного потока" РФ решила реализовывать проект "Турецкий поток", который также предусматривает поставки газа в обход Украины. Российские власти заявляют, что газопровод будет построен до конца 2019 года. Строительство "Турецкого потока", как ожидается, начнется во второй половине 2017 года.

Россия также лоббирует строительство газопровода "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год, по которому газ должен поставляться в Европу в обход Украины. Пока Европейская комиссия не вынесла свой вердикт по этому проекту, но власти РФ заявляют, что все равно начнут строительство газопровода.